Vita


AUSBILDUNG

2009 - 2012 SCHAUSPIELAKADEMIE ELFRIEDE OTT

2012 DIPLOM DER PARITÄTISCHEN KOMMISSION

2014 - 2015 SCHULE DES SPRECHENS WIEN

THEATER

2019

Der Zerrissene - J. N. Netroy // Kathi
Komödienspiele Porcia
Regie: Angelica Ladurner

Schuld und Sühne - F. Dostojewski // Nastassja
Theater der Jugend
Regie: Thomas Birkmeir

2018

Nestroypreis Nominierung in der Kategorie ‘Bester Nachwuchs’

Oliver Twist - Jethro Compton (nach Ch. Dickens) // Dodger
Theater der Jugend
Regie: Jethro Compton

Die großen Abenteuer der kleinen Sara Crewe - J. Compton (nach F. Hodgson Burnett) //  Sara Crewe
Theater der Jugend
Regie: Jethro Compton

Das kleine Meermädchen - Gerald Maria Bauer (nach Hans Christian Anderson) // Melusine, Daria
Theater der Jugend
Regie: Gerald Maria Bauer

 

2017

Der fantastische Mr. Fox - Roald Dahl // Lottie Fox (Nestroypreis Nominierung 18)
Theater der Jugend
Regie: Stefan Behrendt

Lumpazivagabundus - J.N. Nestroy // Peppi Hobelmann, Nanette, Brillantine
Festspiele Stockerau
Regie: Zeno Stanek

Schlamm - oder die Katastrophe von Heath Cliff - Louis Sachar// Tamaya
Theater der Jugend
Regie: Jethro Compton

 

2015/2016 Ensemblemitglied u/hof Landestheater Linz

Der Talisman - Emma von Zypressenburg / Nichts - was im Leben wichtig ist - Agnes / King A - Guinevere / Netboy - Sara / Franzgeschichten - Gabi / Theatersport / Plötzlich Monster - Ivana

2015 - 2017 Festspiele Stockerau

Don Camillo und Peppone - Gina / Diener zweier Herren - Columbina / Lumpazivagabundus - Peppi, Brillantine

2012 - 2015 Landestheater Linz

Schwestern - Pauline / Heiße Sohlen - Edith / Nachtspiel zur Promenade

2011 - 2016 Theater Scala, Stadttheater Mödling

Italienische Nacht - Anna / Das Leben der Boheme - Musette / Reigen - Das süße Mädel / Wie es euch gefällt - Phoebe / Der brave Soldat Schwejk - diverse / Sollen sie doch Kuchen essen - diverse, uvm.

2010 - 2012 Nestroyfestspiele Maria Enzersdorf

Zu ebener Erde und im ersten Stock - Reserl / Eisenbahnheiraten - Nannie / Umsonst - Emma

Zusammenarbeit mit: Peter Wittenberg, Elfriede Ott, Thomas Birkmeir, Zeno Stanek, Bruno Max, John F. Kutil, Christine Wipplinger, Jethro Compton, Gerald Maria Bauer, Stefan Behrendt, Christian Himmelbauer, Michael Dorak, Gerhard Werdeker, Nicole Metzger, Manfred Dungl, Julia Ransmayr, Brigitta Waschnig, Doris Hader

Körperarbeit, Kampftraining, Fechten mit: Michael Moritz, Mel Stein, Hille Beseler, Martin Woldan, Alfonso Hierro Delgado, Ricarda R. Ludigkeit, Peter Brigola 

 

Portraits by © Reinhard Steiner und © Alexander Galler © Luca Senoner

Audio

 

2012 Schwestern | Schauspiel uhof Landestheater Linz

Besetzung: Zeynep Buyrac (Mathilde), Claudia Waldherr (Pauline) Inszenierung: Brigitta Waschnig